Домашний медиацентр на linux

Xbmc_911В наш век информационных технологий, в котором мобильный телефон по мощности превосходит суперкомпьютеры двадцатилетней давности, интернет стал быстрым и дешёвым, а качество изображения перешагнуло из аналогового потока в цифровой. Мечта иметь дома медиацентр, который совмещает в себе выход в интернет, удобное меню и поиск, «многоядность» форматов и расширяемость стала реальностью.

Домашний медиацентр можно сделать самому, или купить Smart TV (умный телевизор), хорошим примером которого является телевизор lg lm640t совмещающий в себе множество функций присущих домашнему медиаплееру.

Но мы не ищем лёгких путей и хотим получить полностью подвластный нам комбайн!

В мире уже давно известны дистрибутивы и программы для превращения пк и консолей в мультимедийную платформу и именно один из них мы рассмотрим, а именно — XBMC.

XBMC Media Center – функциональный медиацентр с изящным и функциональным графическим интерфейсом, позволяющий проигрывать и хранить мультимедийное содержимое:

Возможности плеера по истине безграничны ввиду его открытого кода и обширного API, позволяющего писать различные плагины на python’е.

2mz0eadПогода!originalУдобное меню выбора фильмов!xbmc-ios5-copyИ поддержка множества сервисов, расширяемых

при помощи огромного количества плагинов!

 

Установка медиаплеера на Ubuntu проста и заключается в выполнении нескольких команд, а именно:

sudo apt-get install xbmc

Владельцам Intel HD и Nvidia рекомендуется использовать XBMC из ppa:aap/xbmc-release. Для его использования выполните следующие команды:

sudo apt-add-repository ppa:aap/xbmc-release
sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

Владельцам же видеокарт AMD рекомендуется использовать XBMC из ppa:aap/xbmc-release-fernetmenta. Для его использования выполните следующие команды:

sudo apt-add-repository ppa:aap/xbmc-release-fernetmenta
sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

Поделись статьёй с друзьями

Или просто поиграйся с кнопочками

Добавить комментарий