Что представляет собой формат PDF

Задача стандартизации цифровой составляющей цифрового мира является очень важной. Сегодня есть самые разные стандарты и спецификации. Текстовый формат имеет к этому непосредственное отношение. Бывает так, что, открывая документ на каком-то устройстве, мы понимаем, что он выглядит некорректно. Существует единый формат, который воспринимают все устройства. Это PDF. Есть различные программы, позволяющие конвертировать PDF в Word.

Особенности формата PDF

Подобный формат разрабатывали специалисты компании Adobe, он очень быстро стал чрезвычайно популярным. Есть интересное обстоятельство, о котором следует знать всем. Оно состоит в том, что в документ формата PDF может встраиваться:

  • текстовая информация;
  • графика;
  • музыка;
  • видео.

Формат обладает массой преимуществ.

Достоинства формата

Прежде всего, преимуществом формата является его совместимость. На большинстве современных компьютеров предустановлено ПО, позволяющее просматривать файлы PDF. Отметим, что любая программа будет отображать эти файлы с такими шрифтами, которые были в них изначально (и в том случае, если они отсутствуют на компьютере). Это позволяет пользователям отправлять документы на печать в начальном виде.

К преимуществам данного файла можно отнести высокую степень универсальности. В наше время разработаны самые разные бесплатные программы, которые позволяют открыть документы на компьютерах с различными операционными системами. Для этого можно использовать также мобильные платформы.

Необходимо отметить, что подобные файлы обладают небольшими размерами. Это позволяет отправлять их по почте в виде вложений. Кроме того, можно хранить данные файлы в большом количестве на хард-диске. Наконец, нельзя не отметить тот факт, что такой формат является безопасным, файлы защищаются с помощью пароля.

Поделись статьёй с друзьями

Или просто поиграйся с кнопочками
17 мая 2017 | Опубликовано в : Без рубрики | Комментарии закрыты

Комментарии закрыты